Экологический город будущего в Китае

Современный район Чэнду Тяньфу (Chengdu Tianfu) в Китае должен стать городом-прототипом, который будет воспроизведен в других местах по всему Китаю. Небольшой уютный город, построенный с нуля рядом с переполненным городским центром с целью облегчить некоторые проблемы Китая, связанные с перенаселением и  загрязнением окружающей среды в данном районе. Чикагская архитектурная фирма разработала генеральный план города, который будет построен в течение восьми лет и  в итоге примет около 30000 семей, или примерно 80000 человек.

Чэнду Тяньфу (Great City), небольшой город, будет соединен с  Чэнду, мегаполисом с 14-миллионым населением на юге Китая, с помощью с помощью общественного транспорта. Архитекторы заверяют,  что спланированный город будет использовать на  48 процентов меньше энергии и на 58 процентов меньше воды, чем обычный город с таким же населением использует сегодня. Он создан, чтобы стать самостоятельной и экологически дружественной средой обитания. Предусмотрен сбор и аккумуляция использованного летом тепла для  обеспечения обогрева в зимний период.  Электростанция будет использовать специальные технологии, чтобы обеспечить электричество и горячую воду.

Great City. Город будущего будет охватывать всего в 1,3 квадратных километров, или 0,5 квадратных миль. Это площадь примерно 245 футбольных полей. И как видно, это не так уж много места для размещения 80000 человек. И здесь кроется интересная идея — все должно быть так близко, чтобы можно было добраться до любого пункта назначения в течение 15 минут.

Примерное использование земли:

Всего доступно: 800 акров

Урбанизированная площадь: 320 акров

Буферная зона с природным ландшафтом:  480 акров

Другими словами жилая площадь будет составлять  40 процентов от всей площади города.

В урбанизированном районе 15 процентов земли отвели для парков, 60 процентов для строительства зданий и 25 процентов для инфраструктуры, дорог, пешеходных улиц и мостов.

Концепцию Great City разработал архитектор Эдриан Смит (Adrian Smith) из компании Gordon Gill Architecture. Проект этот предусматривает строительство небольшого (80 тысяч жителей) города-спутника семимиллионного китайского мегаполиса Чэнду.

В центре на открытом пространстве будет расположен пологий спуск на равнину Chengdu, где собственно и расположен основной мегаполис. При этом земли действительно плодородные, что позволит использовать их для сельхозназначения, обеспечивая частично потребности города в свежих овощах и фруктах.

Однин из архитекторов  фирм партнеров, сказал, что основной целью было сохранение связи жителей с окружающей природой. «Мы разработали этот проект в качестве плотного вертикального города, который четко вписывается в окружающий ландшафт и становится его органичной частью — город, жители которого будут жить в гармонии с природой, а не в оппозиции к ней».

С высокой плотностью, город разработан с целью стать будущим прототипом городов, которые будут строиться по всей стране. Как предполагается, строительство начнется в конце этой осени.


Источник