В Аль-Уле будут представлены 5 величайших произведений ленд-арта

Королевская комиссия по развитию региона Аль-Ула (RCU), расположенного на северо-западе Саудовской Аравии, сообщила о запуске нового проекта в Долине искусств Вади-Аль-Фан. Его Королевское Высочество Наследный Принц Мохаммед бин Салман Аль Сауд, Председатель RCU, сообщил, что пять художников из разных стран представят постоянные крупномасштабные проекты ленд-арта к 2024 году.

Художники-концептуалисты Манал Аль Доваян (Саудовская Аравия), Агнес Денес (Венгрия), Майкл Хейзер (США), Ахмед Матер (Саудовская Аравия) и Джеймс Таррелл (США) станут первыми авторами, чьи работы будут появятся в исторической локации Вади-Аль-Фанн на северо-западе Саудовской Аравии. Предполагается, что эти пять работ положат начало сотрудничеству с известными художниками и созданию парка ленд-арт объектов на территории площадью 65 квадратных километров.

Вади-Аль-Фанн как необычная локация в самом сердце пустыни предоставит прекрасную возможность взглянуть на диалог искусства и природы. Художники черпают вдохновение в драматической красоте ладшафтов Аль-Улы, в которых сочетаются пустыня, уходящая за горизонт, её песчаные скалы, необычайные геологические структуры и сложная природная экосистема Работы на фоне потрясающих скал и каньонов будут созданы с учетом окружающего ландшафта. Благодаря появлению новых рабочих мест и активному взаимодействию с художниками из других стран, Вади-Аль-Фанн укрепит экономику Аль-Улы и привлечёт местных жителей к творческому процессу. Также этот грандиозный проект в пустыне станет точкой притяжения любителей искусства, искателей приключений и путешественников со всего мира.

Проницательная свидетельница культурных метаморфоз Манал Аль-Доваян в своём проекте затрагивает темы коллективной памяти и статуса. Ее напоминающая лабиринт инсталляция «Оазис историй» была вдохновлена архитектурными сооружениями Старого города. Стены лабиринта, построенного Аль-Доваян будут живописью, основанной на фольклорных мотивах, – личными историями, собранными художницей из Саудовской Аравии в общинах Аль-Улы.

Ведущая фигура среди концептуальных художников 1960-х и 70-х годов, а также пионер искусства ленд-арта Агнес Денес отличается особой эстетикой. Она тщательно изучила историю места и скалистые породы объектов в пустыне. Ее работа продолжит серию монументальных пирамид и пробудит безмолвные каньоны Аль-Улы, представляя прошлое, настоящее и будущее человечества, исследуя цивилизацию, её прогресс и достижения.

Влиятельный художник второй половины 20-го века и начала 21-ого Майкл Хейзер известен созданием больших скульптур на открытом воздухе и своими работами с камнем, бетоном и сталью. В Вади Аль-Фанн он представляет совершенно новые линейные наскальные гравюры, напрямую связанные с необычайной геологией района и разнообразием песчаника Кувейры. Его масштабный объект ленд-арта можно будет увидеть издалека, и по мере того, как зрители перемещаются по местности, он будет видоизменяться. Также в ближайшее время Хейзер планирует представить публике свою монументальную скульптуру «Город длиной в полторы мили», которую он создавал в штате Невада в течение пятидесяти лет.

Ахмед Матер сменил профессию врача и нашёл себя в сфере искусства современной Саудовской Аравии. Его новая работа «Ашаб аль-Лал» — мираж в песчаных дюнах — исследует мифическое пространство между субъективным воображением и объективной реальностью. Создавая для зрителя духовный, трансцендентный опыт, Матер черпает вдохновение у великих мыслителей и философов Золотого века ислама. Макеты и рисунки проекта Ахмеда можно увидеть на выставке, которая открылась 8 июня 2022 года в деревне Аль-Джадида в районе искусств и культуры Аль-Улы.

Более полувека Джеймс Таррелл, ведущий представитель движения «Свет и пространство» 1960-х годов, посвятил себя перцептивному искусству, исследуя материальность света и пределы человеческого восприятия. В Вади-Аль-Фанн Таррелл будет опираться на сенсорный опыт пространства, цвета и восприятия, создавая серию туннелей и лестниц на дне каньона.

Презентация первых произведений искусства будет сопровождаться динамичной и увлекательной программой, включающей перфомансы и экскурсии по долине. В конце 2022 года будет запущена программа временных выставок, резиденций и публичных симпозиумов, объединяющая художников, архитекторов, экологов, археологов, фермеров и местные сообщества. Также в партнерстве со школой Madrasat AdDeera в Вади-Аль-Фанн пройдут мастер-классы и творческие мастерские.

Как отметила Ивона Блазвик, председатель Королевской комиссии по общественному искусству Аль-Улы: «Вади-Аль-Фанн — беспрецедентная по своим амбициям ведущая мировая платформа, позволяющая выдающимся художникам создавать самые значимые произведения в своей жизни. Экспозиция такого эпического масштаба, расположенная в такой монументальной местности, может изменить ход истории искусства в реальном времени».

Нора Алдабал, исполнительный директор сферы искусства и творчества Королевской комиссии Аль-Ула, добавила, что Вади-Аль-Фанн возродит творческий потенциал региона и подарит новые впечатления как местным жителям, так и гостям.

Искусство и творчество являются важными компонентами глобальной программы развития Аль-Улы «Видение 2030» и помогают позиционировать Аль-Улу не только как исторический регион с объектами наследия ЮНЕСКО, но и как перекресток культур, где есть место современному творчеству. Однако, основной миссией Королевской комиссии Аль-Ула по-прежнему остаётся сохранение биоразнообразия и природного наследия региона, включая восстановление дикой природы и защиту местной флоры и фауны. Поэтому павильоны, пешеходные дорожки и бельведеры на территории Вади-Аль-Фанн будут построены из природных материалов и расположены так, чтобы обеспечить свободное передвижение стад верблюдов и других видов животных. Кроме того, Вади-Аль-Фанн свяжет две исторические столицы Аль-Улы — Курх, одну из семи великих торговых площадей Аравии, и Хегру, построенную набатеями более 2000 лет назад.

Подробная информация о проекте и регионе Аль-Ула доступна на нашем сайте: www.rcu.gov.sa

 

Источник