Таиланд увеличил срок безвизового пребывания россиян до 45 дней

Власти королевства одобрили предложение Туристического управления Таиланда, направленные на расширение преференций для иностранных гостей…

Даже после окончания эпидемии коронавируса Таиланд сталкивается с последствиями карантина и временного закрытия страны. Турпоток в государство всё ещё слишком слаб, чтобы местная индустрия отдыха заработала в полную силу. Для привлечения туристов решено увеличить длительность безвизового пребывания в государстве с 30 до 45 дней. Данная опция касается и российских путешественников, поскольку между РФ и Таиландом действует договор о безвизовом режиме. Для резидентов стран, которые должны получать визы на въезде в королевство (например, Казахстан и Узбекистан) срок их действия повышен с 15 до 30 суток.

Указанные решения вступят в силу с 1 октября и будут действовать до 31 марта следующего года.

Представители российских туроператоров восприняли нововведения с осторожным оптимизмом. Большинство экспертов видят в них позитивный тренд, однако, едва ли послабления существенно подстегнут туристический трафик из России в Таиланд. Организованные туристы, как правило, отправляются в солнечное королевство на одну или две недели. Такие промежутки времени вполне укладывались и в стандартный безвизовый месяц.

Оставаться в стране на более долгий период требуется скорее лицам, путешествующим самостоятельно, например «цифровым кочевникам». Отнести таких людей к категории туристов можно лишь с изрядной натяжкой.

Гораздо большие надежды турфирмы РФ возлагают на возобновление авиасообщения с Таиландом. Прямые рейсы могли увеличить туристический поток в южную страну по-настоящему серьёзно. К сожалению, сегодняшние перспективы рестарта авиаперевозок выглядят туманными. Ожидается, что с 30 октября Аэрофлот запустит полетную программу из Москвы на Пхукет. Но пока авиакомпания заявляет всего об одном ежедневном рейсе, чего явно недостаточно для удовлетворения спроса.

В обозримом будущем туроператоры склонны рассчитывать на доставку клиентов в Таиланд стыковочными рейсами.

Источник