Репатриация в Румынию: до какого колена можно получить гражданство

Румыния – очень красивая и привлекательная для туризма страна, которая находится на территории Европы. Она является частью Европейского союза. Однако, как и много других стран, после второй мировой войны Румыния потеряла большую часть своих земель.

Многие люди остались без жилья, были расселены по территории других государств. С 1991 года бывшие граждане Румынии получили возможность вернуться назад на основе закона о репатриации.

Репатриация позволяет восстановить гражданство, которое было потеряно. Для этого нужно доказать, что у вас есть румынские корни. Это значит, что нужно найти родственников, которые до 1940 года жили на территории страны.

Ключевые моменты репатриации

Рассмотрим шаги, позволяющие получить гражданство Румынии по репатриации. В первую очередь нужно собрать документы, которые будут подтверждением наличия румынских корней. Важно, чтобы документ был заверен нотариально, имел юридическую силу, был на румынском языке.

Дальше вы отправляете документы напрямую в Министерство юстиции Румынии или в представительский орган, который находится в вашей стране. Ждете некоторое время, пока ваши документы изучат. После комиссия примет решение. Вы можете отслеживать, как продвигается ваше дело. Сделать это можно на специальном сайте. Если все хорошо и ваши документы одобрили, нужно явиться в назначенное время для того, чтобы дать присягу, получить свидетельство о гражданстве. Ну и на последнем этапе оформляете все необходимые документы, чтобы стать полноправным гражданином страны.

Рассмотрение ваших документов обычно проходит около года, зависит от загруженности министерства. Будьте готовы к тому, что иногда процесс затягивается на срок до двух лет.
Получение гражданства по репатриации

Наличие корней могут подтвердить свидетельства о рождении или смерти родителей, бабушек и дедушек, паспорта, документы из архивов. Важным условием является то, в каком виде они сохранились, видны ли все буквы. В случае если состояние неудовлетворительное, бумаги могут не принять.

Дополнительно для репатриации в Румынию вам нужно собрать свой пакет документов:

  • внутренний паспорт гражданина страны;
  • действующий загранпаспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака;
  • свидетельство о рождении родителей, а также бабушек и дедушек (если родители в разводе, то это тоже нужно документально подтвердить);
  • свидетельство о рождении детей;
  • справка об отсутствии судимости.

Важными критериями для человека, что подает заявление, является отсутствие судимостей за границей, особенно в Румынии. Он должен уважать граждан Румынии и правительство, а также быть совершеннолетним.

Затем следует этап перевода документов. Делается он в несколько этапов. В первую очередь нужно сделать ксерокопию документов у нотариуса. Затем перевести эту копию на румынский язык. Завершительным этапом будет нотариальное заверение копий.

Документы вы можете перевести самостоятельно, но важно, чтобы все было без ошибок. Можно обратиться в специальные службы, которые предоставляют услуги перевода. Как уже было указано выше, следует подать документы либо в Министерство Юстиции, либо в их представительский орган. После вам выдадут номер, с помощью которого вы можете отслеживать, на каком этапе рассмотрения находится ваше дело. На сайте информацию обновляют каждую неделю.

Как только ваш запрос одобрят, вы получите электронное сообщение или письмо на почту о позитивном решение, приглашение на присягу. Присяга произносится на Румынском языке, как и все общение, которое будет проходить в Министерстве Юстиции. Поэтому рекомендуется к этому времени хотя бы на минимальном уровне владеть языком. Так как очередь на сдачу присяги тянется около полугода, то у вас будет возможность его немного выучить. Как только вы все сделаете, то получите на руки свидетельство о гражданстве, с которым имеете право оформлять остальные документы. Это свидетельство о рождении, паспорт гражданина Румынии, все остальное необходимые документы.

Плюсы получения гражданства по репатриации

Во-первых, знание языка абсолютно необязательно, как и владение информацией о культуре и истории. Экзамен сдавать не придется. Все можно выучить после получения гражданства. Во-вторых, не нужно сразу переезжать и отказывается от вашего гражданства. Все добровольно. Вы получаете возможность на безвизовое перемещение в странах Евросоюза, право на проживания в них. Также вы можете работать и получать разные льготы в странах ЕС.

Образование тоже станет доступным, как для гражданина Евросоюза. Как вы видите, плюсов очень много. Сейчас много юридических компаний помогают пройти репатриацию в Румынию и оформить румынское гражданство. Обязательно обращайтесь к специалистам, чтобы избежать проблемных ситуаций, ускорить документальный процесс.

Источник