Гражданство ЕС для россиян: где легче всего получить второй паспорт

В зависимости от целей, финансовых возможностей, квалификации и родословной оформить второе гражданство ЕС для россиян и жителей иных стран СНГ можно по-разному. Быстрее всего получить паспорт Евросоюза можно через Мальту, Кипр или Черногорию, однако следует понимать, что это будет очень дорого.

В некоторых государствах настолько сильно тратиться не нужно, но и рассчитывать на быстрый процесс не стоит, исключением являются упрощенные программы.

Кто может получить гражданство Евросоюза

Каждое государство, входящее в состав ЕС, выдвигает собственные требования к потенциальным гражданам в зависимости от тех оснований, на которых они предполагают получить заветный паспорт. Некоторые из требований, которые поддерживают отдельные страны ЕС:

  • Отсутствие правонарушений и судимостей на родине. Подобные «пятна» в биографии соискателя являются весомым основанием для отказа в выдаче паспорта ЕС.
  • Финансовая состоятельность. Гражданство ЕС может получить тот, кто имеет достаточно ощутимую финансовую подушку. Как минимум, важно подтвердить источник дохода, который позволит обеспечить полноценную жизнь как самому соискателю, так и членам его семьи.
  • Следует понимать язык, закон и культуру. Это правило может проверяться при выдаче вида на жительство. Большинство претендентов сдают языковой экзамен, а также проверяются на знание правовой системы и культуры.

Впрочем, по инвестиционной программе получение резидентства не требует сдачи языкового экзамена. Аналогичным образом может действовать и упрощенная программа репатриации.

В каком порядке можно получить европейское резидентство

Стоит еще раз напомнить, что в любой из стран Европейского Союза действуют собственные правила и тонкости получения гражданства. Несколько обязательных этапов придется пройти в любом случае:

  • Получение ВНЖ
  • Оформление ПМЖ
  • Обретение гражданства
  • Особенности получения временного вида на жительство

    В данном статусе легально можно проживать на территории европейских государств на протяжении целого года, имея при этом возможность в дальнейшем продлить его. Для того чтобы сделать это, изначально следует поступить на учебу в ВУЗ, устроиться на работу, заключить брак, открыть бизнес или принять участие в инвестиционных программах. В зависимости от страны, в статусе ВНЖ следует прожить от 3 до 8 лет.

    Как получить постоянное место жительства

    Тот, кто проживает на территории той или иной страны на протяжении конкретного времени, получает право на оформление ПМЖ. На данной стадии заявитель подвергается тщательной проверке представителями той или иной страны, которые выясняют, насколько были соблюдены требования о нахождении на территории государства, легальны ли доходы, имели ли место факты нарушения действующего законодательства.

    Прошение о гражданстве – заключительный этап

    Тот, кто пребывает в статусе ПМЖ на территории той или иной страны ЕС на протяжении определенного времени, имеет полное право подать документацию для получения Европейского паспорта. Предварительно потребуется сдать так называемый натурализационный тест, подразумевающий экзамен на знание языка, культуры и основных законов государства. Как показывает практика, на процедуру получения гражданства, включая стадии ВНЖ и ПМЖ, обычно уходит от 7 до 12 лет. Минимальный срок проживания в любой из стран ЕС до получения подданства может быть изменен в зависимости от статуса заявителя, а также тех оснований, по которым он получает ВНЖ. Редко, но в отдельных случаях стадию ПМЖ можно вовсе исключить, например, приобрести гражданство Мальты.

    Подданство ЕС для россиян и жителей стран СНГ

    Если рассуждать об упрощенном варианте получения гражданства ЕС, можно обозначить, что самый элементарный способ – это репатриация, главное, доказать наличие так называемых этнических корней, благодаря чему все остальные условия упростятся в разы. Данная программа в текущем году активно функционирует в Румынии.

    Источник