Что посмотреть в Астрахани за выходные

Астрахань – колоритное место, где переплелись разные культуры и эпохи. Даже в ходе краткого визита в город, стоит посетить его основные достопримечательности…

Местные жители немного обижаются, когда Астрахань называют городом арбузов и рыбы. В реальности – это современный мегаполис с богатейшей историей. Укреплённое поселение на берегу Волги появился всего через два века лет после основания Москвы. Он являлся главным торговым центром Золотой Орды, героически оборонялся от войск Тамерлана, в середине XV века здесь делал остановку на пути в Индию знаменитый Афанасий Никитин. Астрахань не раз разрушалась до основания, а затем снова отстраивалась, поэтому древних достопримечательностей здесь сохранилось мало.

Тем не менее, экскурсии по Астрахани необычайно интересны: ниже мы расскажем – какие здешние места стоит посетить в первую очередь.

Цены на экскурсии​: https://www.sputnik8.com/ru/astrakhan

Астраханский кремль

Каменная цитадель с высокими башнями и прекрасными церквями возвышается в самом центре города. Она была построена во времена Ивана Грозного и в ту эпоху была одной из мощнейших крепостей российского царства со стенами высотой 11 м.

Сегодня Астраханский кремль это экспозиция под открытым небом. До нашей эпохи сохранились семь из восьми башен, высочайшая из которых – Пречистенская (85 м). Практически все туристы посещают Успенский собор кремля, один из ярчайших образцов древнерусского зодчества и местные музеи (артиллерийский, этнографический и др.) Вход на территорию Астраханского кремля бесплатен, а единый билет для осмотра всех музейных выставок стоит 450 руб.

Район Белый город

Белым городом в Астрахани называют ее самую старую (историческую) часть. Она примыкает к кремлю и изобилует стародавними постройками. Район идеален для пеших прогулок, поскольку здесь встречаются здания самых разных эпох и архитектурных стилей.

Наиболее примечательны – Благовещенский монастырь, Мариинская гимназия, Драматический театр и бывшее губернское управление. Переходя от здания к зданию можно наглядно лицезреть развитие Астрахани с начала XVII до конца ХХ века. Возможно поэтому экскурсии по ул. Советская (главной магистрали Белого города) являются, у местных турфирм весьма востребованными.

Городская набережная

Поскольку Астрахань расположена на Волге, она располагает сразу несколькими  набережными. Однако главной считается центральная городская набережная. С неё открывается живописный вид на необъятную Волгу, а сама магистраль интересна обилием памятников и фонтанов, включая Поющий фонтан на Центральной площади.

Популярными объектами для селфи являются скульптура «Дама с собачкой», «Золотая рыбка» и, разумеется «Я люблю Астрахань». Для туристов особенно интересен участок набережной возле памятника Петру Великому, где сосредоточены строения XVIII-XIX веков.

Астраханский заповедник

В 76 километрах к югу от города находится уникальное для России место – Астраханский биосферный заповедник. Он знаменит гнездовьями редких птиц и гигантскими полями каспийского лотоса, через которые проложены дорожки для туристов.

Поездка из центра города в заповедник занимает всего полтора часа, а полученные здесь впечатления не забудутся никогда. Одной из самых популярных экскурсий считается экологическая тропа через четыре острова дельты Волги. Здесь можно своими глазами увидеть розовых фламинго, орланов-белохвостов и белых лебедей в естественной среде обитания. Специально для фотографов организуются фототуры по особенно живописным местам заповедника.

Турцентр Сарай Бату

Если позволит время, стоит посетить интереснейший культурно-исторический центр Сарай Бату. Он расположен в 300 км к северу от Астрахани: туда ходят как рейсовые, так и экскурсионные автобусы от местных турфирм. Комплекс расположен в месте, где предположительно находилась столица Золотой Орды Сарай Бату.

Это не настоящий город, но его великолепная имитация, оставшаяся после съемок фильма «Орда». По их окончанию сооружения не бросили, а наоборот расширили и дополнили туристической инфраструктурой. Благодаря этому, в современном Сарай Бату можно окунуться в атмосферу средневековой ставки кочевников и почти настоящего восточного базара.

Источник