Темная и таинственная аллея в Ирландии

Темная и загадочная аллея под названием «Темная изгородь» (The Dark Hedges), или правильнее было бы перевести «Темная аллея» раскинулась неподалеку от города Армой (Armoy) в Северной Ирландии. Она выглядит так мрачно и таинственно, что проезжая по ней может показаться, что Вы очутились в фильме жанра фэнтези и вот-вот на нашем пути возникнет эльф или гоблин.

Темная аллея представляет собой часть дороги  Брегах Роуд (Bregagh Road), по обеим сторонам которой растут деревья, возраст которых насчитывается около 300 лет. Их посадила здесь еще в 18 столетии семья Стюартов для того, чтобы впечатлить своих гостей, которые приезжали к ним в особняк Gracehill House в гости, сейчас же на его месте расположен гольф-клуб.

В течении 300 лет деревья выросли огромными, а их густые ветви склонились над дорогой и сплелись между собой закрыв таким образом доступ к солнцу и теперь проезжая по дороге погружаешься во тьму словно это какой-то тоннель, а лучики солнца, которые все же проникли, создают удивительные пейзажи в любое время суток. Это место становиться более фантастическим во время тумана или сумерек, напоминая декорации к фильмам Тима Бартона, создавая атмосферу таинственного заколдованного леса.

Насчет этого таинственного места существует множество легенд, одна из которых рассказывает, что в этом месте иногда появляется дух «Серой леди», которая медленно следует по дороге и, достигнув последнего дерева, исчезает. Местные жители рассказывают, что это призрак из соседнего от особняка Стюартов дома, в которой жила горничная и умерла при загадочных обстоятельствах. Другие говорят, что она приходит с кладбища, которое скрыто и забыто в поле недалеко от аллеи. А в ночь на Хэллоуин к ней присоединяются души тех, кто похоронен рядом с ней на местном кладбище.

После посещения этого места остаются незабываемые ощущения, как будто побывал в сказке. Это место также было снято в одной из сцен фильма «Игра престолов». В Ирландии это место давно стало местной достопримечательностью и любимым местом фотографов и туристов, которые пытаются запечатлеть его во все времена года и разное время суток.


Источник