Соляной отель, Паласио-де-Саль (Palacio de sal) Солончак Уюни, Боливия

Соляной отель или Паласио-де-Саль (Palacio de sal) — это необычный отель в Боливии, который полностью построен из соляных блоков. Он расположен рядом с Колчани, и останавливаются в нем в основном те туристы, которые приехали посмотреть знаменитые солончаки Уюни, из которых и была добыта соль для строительства отеля.

Стоимость проживания здесь вполне демократична: 130 долларов за ночь с завтраком. В пиковые даты — в частности, новогодние и рождественские праздники — цена размещения не изменяется. В стоимость проживания включен завтрак. При отмене бронирования менее чем за 45 дней до намеченной даты заезда взимается штраф в размере $50 за номер.

В ресторане отеля готовят фирменные блюда на основе мяса ламы, ягненка и, конечно же, соли. Есть еще паб с игровой комнатой (шахматы, бильярд) и кинотеатр на 40 мест.

Солончаки в этом месте сформировались в результате объединения нескольких доисторических озер. Равнина покрыта метровым слоем соли, который образовывает абсолютно плоскую поверхность. После даже незначительных осадков на поверхности создается ровная водяная гладь, в которой как в зеркале отражается небо. Воздух Уюни насыщен множеством микроэлементов, что делает пребывание здесь до некоторой степени оздоровительным.

Отель, в строительстве которого было использовано более миллиона соляных блоков, был возведен в 2007 году. Проживая в Соляном отеле (Palacio de Sal), необходимо придерживаться нескольких правил; в частности, владельцы отеля просят туристов не облизывать стены и бережно относиться к предметам мебели.

Солончак Уюни является самым большим в мире соленым озером. Естественно, сюда приезжают тысячи туристов со всего мира, многие из которых останавливаются в этом самом соляном отеле. Искусные ремесленники высекали соляные блоки, плотно скрепляя их друг с другом раствором из воды и соли. Кровати, стулья, туалеты — все здесь сделано из соли.

В период с мая по ноябрь на специальной площадке, расположенной неподалеку от гостиницы, непосредственно на соляной поверхности солончака Уюни, проводятся гольф-курсы, доступные как начинающим, так и опытным спортсменам. На поле оборудовано 9 лунок.

К созданию такого необычного отеля подтолкнули два фактора: во-первых в Южной Америке соль является доступной и дешевой, во-вторых такой отель дает возможность не только отдохнуть, но значительно улучшить свое здоровье тем, кто болен астмой или страдает от аллергий.

Помимо этого, соляной отель предлагает клиентам множество разнообразных услуг, включая паровую баню, сухую сауну, бассейн с соленой морской водой и джакузи, а также всевозможные процедуры в собственном SPA-салоне гостиницы.



Источник