Природный заповедник Хуанлун (Huanglong), Китай

В Китайской Народной Республике находится один из самых уникальных заповедников нашей планеты — это Хуанлун (Huanglong). Он расположен в северо-западной части провинции Сычуань, Китай, в 50 километрах к северо-западу от столицы Чеджу.

Заповедник Хуанлун, что с китайского языка переводится как «Желтая Долина Дракона» это живописная местность, которая славится своими террасами из известкового туфа, многочисленными озёрами различных цветов и форм, в том числе каскадными с порогами, водопадами, пещерами.

Заповедник расположился в 200 километрах северней от города Чэнду, в северо-западной части провинции Сычуань. Вся заповедная зона простирается вглубь Китая на 40 тысяч гектаров. В этой зоне обитает много редких и вымирающих видов животных, которые занесены в Красную книгу, среди них — гигантская панда и Сычуаньская золотистая курносая обезьяна.

Наибольшее количество подобных объектов сосредоточено в ущельи Хуанлунгоу. Находящийся в ущелии Моуни водопад Чжага, крупнейший в Китае по высоте падения, обрушивается с высоты 93 м. и имеет ширину 40 м. Главная достопримечательность Хуанлуна — травертиновые террасы, которые сосредоточены на отрезке одноименной долины длиной в 3,6 км, куда входят заснеженные вершины и самые восточные ледники в Китае.

Травертиновые ландшафты образовались в результате тысячелетних процессов, в ходе которых стекающая с ледников вода проникала в землю. Постепенно формировались многочисленные подземные ручьи, растворявшие горный известняк. Впоследствии он вымывался на поверхность, кристаллизировался и застывал в виде причудливых рельефов. Именно поэтому в Хаунлуне так много водопадов, порогов и водоемов.

В Хуанлуне берет начало река Фуцзянь, примечательная своим прямым главным течением и зигзагообразными притоками. С обеих сторон долину обрамляют хвойные леса, соседствующие с лиственными деревьями и кустарниками. Поляны, поросшие зелёным ковром, пестрят белыми, синими, красными и лиловыми цветами.

Хуанлун был отмечен начиная с древних времен. Пара маленьких каменных пагод найдена в водоемах в начале долины, которые были построены при династии Мин (1368-1644) и привлекли большое количество прихожан. Большая часть местности крайне важна в местной тибетской религии, культуре и фольклоре. Есть много легенд, связанных с различными природными объектами заповедника. Одна из них гласит, что когда-то огромный желтый дракон пролетая над долино сбросил свою чешую, и она здесь образовала длинный склон из живописных каскадов.

В 1992 году благодаря своей великолепной разнообразной лесной экосистемы, заповедник Хуанлун был включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории заповедника насчитывается свыше 3500 озер, но они в большинстве неглубокие, зимой они покрываются нежным инеем, льдом и вода в это время года приобретает особый, бирюзово-голубой оттенок. Особенно красив Хуанлун осенью, когда к изумрудно-голубым озёрам, окаймлённым золотистыми порогами, добавляется буйство теплых красно-жёлтых красок.


Источник