Пещера Мелиссани (Melissani), остров Кефалония, Греция

У туристов остров Кефалония (Греция) пользуется большой популярностью, здесь великолепная природа, много архитектурных и культурных памятников, также есть множество разнообразных пещер но пожалуй самой интересной и живописной среди них является пещера Мелиссани (Melissani) с огромной дырой в «потолке», через которую проникает яркий свет, освещая чистейшее пещерное озеро Мелиссани.

По оценке исследований, пещера Мелиссани возникла 20 тысяч лет назад благодаря растворению горных пород, в это время вода из Ионического моря постепенно проделывала себе ходы в известняковых породах, разрушала их и создавала впадины. В одной из таких впадин, которая расположилась в центре пещеры, образовалось озеро. Но самую большую работу в украшении пещеры проделало как ни странно — землетрясение. Сама пещера приняла этот удар достойно, но верхняя ее часть обрушилась, и в подземное царство пещеры Мелиссани проник свет, окрашивая поверхность воды в ярко-лазурный цвет, заставляя пещеру светиться и играть разнообразными красками и оттенками.

Вода в подземном озере Мелиссини настолько чиста и прозрачна, что даже на максимальной глубине в 14 метров можно спокойно разглядеть каменистое дно. Проплывая на лодке по озеру, возникает чувство, что она парит в лазурной невесомости – настолько вода в нем чиста и прозрачна. В зависимости от движения солнца по небу вода в озере меняет свой цвет от бирюзового, зеленого, до пронзительно-синего и даже черного. Озеро соленое, вода сюда проникает по подземным каналам длиною в 14 км из Ионического моря.

Из-за своей восхитительной и сказочной атмосферы, которая скрывалась от глаз людских, древние люди ее считали обителью нимф и ее использовали для проведения религиозных церемоний. Об этом говорят найденные здесь предметы, среди них были: глиняная фигурка бога Пана (бог леса, пастухов и охотников), глиняный диск, на котором изображены танцующие нимфы, а также небольшая плита с рельефным рисунком женщины. Ныне эти древние реликвии можно увидеть в музее, расположенном в столице острова Кефалония — Аргостоли.

Пещера Мелиссини была названа по имени одной из нимф. По легенде здесь обитала нимфа Мелиссини, которая была влюблена в Пана, но он не ответил ей взаимностью на ее признание в любви и, потеряв смысл в жизни Мелисса утопилась в подземном озере.

Сама пещера внутри густо украшена сталагмитами и сталактитами, вход в пещеру утопает в зеленых растениях и вокруг нее стоит густой лес, сказка, не правда ли? Чтобы попасть в пещеру нужно заплатить небольшую сумму, там же можно купить сувениры, затем спуститься по узкому коридору к маленькому причалу, возле которого плавают лодки, набрав небольшую группку, лодочник отправляет вас в незабываемое путешествие вглубь пещеры Мелиссани которая никого не оставит без ярких впечатлений.


Источник