Озеро тысячи островов — Цяньдаоху (Qiandao), Китай

Озеро тысячи островов или Цяньдаоху (Qiandao), расположено в китайской провинции Чжецзян приблизительно в 150 километрах от города Хуанчжоу. Это наполненный чистейшей водой водоем, усеянный тысячами разнообразных островов, а также интересен его и подводный мир, где покоятся затопленные древние города.

Озеро Цяньдаоху это искусственное озеро, появившееся в 1959 году после строительства гидроэлектростанции на реке Синьань. После того как была построена дамба, образовалось водохранилище площадью в 573 квадратных км., сформировав таким образом необычный пейзаж, где на воде очутилось множество больших и маленьких островов разнообразных форм. Больших островов на озере насчитывается — 1078, а маленьких несколько тысяч.

Вода в озере тысячи островов настолько чистая, что даже в самых глубоких местах можно разглядеть дно, а также выпускается минеральная вода, которая хорошо известна в Китае под брендом Nongfu Spring. При этом 81% островной территории покрыто лесами – зона необычайно красивых островов на озере и вокруг него представляет собой самый большой по площади лесопарк Китая, где обитает 90 видов птиц, около 60 видов диких животных. Каждый остров имеет свои достопримечательности, а также свое название, например, самые посещаемые туристами это — остров Птиц, Змеиный остров, остров Обезьян, а также замочный остров, на котором находится музей замков.

Но не только острова привлекают людей в это место, подводный мир озера Цяньдаоху еще более интересней, так как под водой во время затопления оказалось несколько древних поселений. Так у основания горы Ву ши (гора пяти львов) под водой находятся два города: первый — Ши Чен который был построен более чем 1300 лет тому назад, в 621 году нашей эры во времена правления династии Танг и являлся политическим, культурным и экономическим центром региона. Второй — Хэ Ченг еще более древний, основан в 208 году нашей эры во времена династии Хань. Он также являлся важным экономическим центром.

К сожалению, правительство во время затопления этих городов никак не позаботились о сохранении исторического наследия страны. Кроме древних поселений было затоплено 27 городов, 1377 деревень, почти 50 000 акров сельхозугодий и тысячи жилых домов. Людей, которые проживали в этом районе, а их начислялось около 290 тысяч человек, во время строительства дамбы и водохранилища для нужд города Ханчжоу было переселено.

Долгое время затопленные города были забыты, но в 2001 году министерство туризма Китая решило превратить озеро тысячи островов в достопримечательность, создав центр для дайвинга, чтобы можно было исследовать дно озера в поисках остатков древних городов. После таких исследований было найдено множество исторических объектов, например, при первом погружении удалось обнаружить стену старого города, который отлично сохранился, включая древние деревянные лестницы, оставшиеся неповрежденными. В 2005 году специалисты из центра исследований обнаружили еще три древних города под водой. Также в ходе погружений был найден и обследован город Суйань, постройки которого сохранились в хорошем состоянии.


Источник