Немо 33 (Nemo 33) — самый глубокий крытый бассейн в мире, Уккеле, Бельгия

Немо 33 (Nemo 33) — самый глубокий крытый бассейн в мире и центр рекреационного подводного плавания в Уккеле (Бельгия). Бассейн имеет две больших платформы (уступа) на глубине 5 и 10 м, несколько искусственных подводных пещер на глубине 10 метров и колодец округлой формы глубиной 35 метров.

Ванна бассейна заполнена 2500 кубометрами нехлорированной пресной воды высокой степени очистки температурой 30 °C. В стенах есть многочисленные подводные окна, которые позволяют посетителям наблюдать снаружи за пловцами на различных глубинах. Комплекс был разработан бельгийским водолазом-экспертом Джоном Бирнаертсом для многоцелевого обучения подводному плаванию, отдыха и съёмок фильмов. Немо 33 был открыт в 2004 году.

Кроме того, для удобства начинающих дайверов и их наставников на глубинах 7 и 9 метров предусмотрены 3 «колокола», куда под давлением подаётся постоянно обновляемый воздух, чтобы аквалангистам не нужно было слишком часто всплывать. Такого, между прочим, в бассейнах ещё не было.

Фильтрация воды контролируется компьютером, который, к примеру, не допустит никакого запаха хлора.

За вход берётся по 15 евро с носа. В эту сумму входит основное снаряжение. За другое оборудование, вроде компьютера для подводных пловцов, взимается дополнительная плата.

Необходимо отметить, что, прежде всего, бельгийский бассейн предназначен для профессионалов, причём не обязательно подводников. Из занятий в Nemo 33 пользу могут извлечь и военные, и полицейские, и пожарные.

Здесь можно не только повышать квалификацию специалистов, но и проводить какие-либо научные изыскания и эксперименты. Ведь бассейны не редко используются для подготовки тех же космонавтов.

С другой стороны, Nemo 33 можно назвать частным спортивным клубом, куда могут прийти водолазы-любители, туристы или же кинематографисты, которым хочется провести съёмки фильма под водой.



Источник