Мох в Исландии, Лавовые поля

Исландия — это огромный вулканический остров, расположенный между Гренландией и Норвегией, почти вся его территория это вулканическое плато. На острове находится множество действующих вулканов, гейзеров, горячих источников, ледников, но многих туристов привлекают здесь необычные лавовые поля, поросшие глубоким мхом.

Лавовые поля занимают большую часть территории в Исландии, их пронизывают десятки мощных рек, которые стекают с огромного ледника Ватнайёкюдль (Vatnajökull), являющимся вторым по величине ледником в Европе. Но лавовые поля не такие безжизненные, как может показаться на первый взгляд. Там, где лава вулканов спускалась  относительно давно, успел нарасти мох. На некоторых полях Исландии мох настолько глубок, что можно ходить по нему как по мягкому ковру.

Все лавовые поля и лавовые потоки отличаются друг от друга, нет такого, который бы был похож на остальные, у каждого из них свой уникальный характер и покрывает их сверху различный по виду мох, и каждый со своим индивидуальным запахом. Исландский мох (Цетрария исландская, Cetrária islándica) часто также называемая исландским лишайником (некий симбиоз гриба и водоросли). Исландский мох служил в голодные годы дополнительным продуктом питания, а также он широко используется в лекарственных целях. Растет также в Европе, Азии, Африке и Австралии.

Мох в Исландии зеленеет не весной и не летом, как другие растения, а осенью, так как мох не любит солнца и жары, поэтому летом он зачастую имеет бело-бурый цвет. А вот осенью он становится сочным и ярко-зелёным. Но поистине бескрайние поля лавы и мха находятся на юго-востоке Исландии, начиная от самой южной его точки, города Вика с его знаменитым пляжем Рейнисфьяра (Reynisfjara) с чёрным песком, до ледника Ватнайёкюдль.

Здесь же, на южной части Исландии, в 1783 г. произошло очень большое трагическое событие: одно из самых крупных в мире вулканических извержений. Из кратеров вулкана Лаки было извержено огромное количество расплавленной лавы. Эта лава на протяжении 6 месяцев раскалёнными потоками разливалась по большой территории, покрыв собой площадь в 83 квадратных километра при этом, унеся с собой за это время более 9000 сельских жителей погибших от удушья, вызванного ядовитыми парами, или же были похоронены лавой.

Но по прошествии многих лет эти места с лавовыми полями покрылись мхами как бы залечивая старые чудовищные раны и стали самым красивым и посещаемым туристами местом и достопримечательностью в Исландии. Прогуливаться по лавовым полям это одно удовольствие, мох покрывает их бархатом, он пружинит под ногами, при этом ноги проваливаются по щиколотку (но ходить нужно осторожно, здесь много незаметных расщелин и нога может туда провалиться, нанеся травму) словно ты идёшь по мягкому матрацу. Можно просто улечься на этот мягкий, тёплый исландский мох и уснуть на долгое время.


Источник