Круглый пешеходный мост в Шанхае (Китай)

Круглый пешеходный мост в Шанхае (Китай), был построен в прошлом году . Этот огромный круглый мост позволяет пешеходам избежать движения на кольцевой дороге в районе. Отличный способ борьбы с пробками.

Новый район Шанхая Пудун — один из главных деловых центров в городе: там находится специальная торговая зона Луцзяцзуй и Шанхайская фондовая биржа. Ещё пятнадцать лет назад на месте небоскрёбов и торговых центров были фермы, а добраться сюда можно было только на пароме. Квартал совсем молодой, и транспортные потоки пока устроены неидеально: на перекрёстках ежедневно случаются пробки. Чтобы решить проблему, на людной площади Луцзяцзуй придумали построить пешеходный мост в форме круга. Он висит над землёй и соединяет бизнес-центры с магазинами и кафе.

С моста открывается хороший вид на квартал, так что прогулка из офиса на обед и обратно стала намного приятнее. В отличие от перекрёстков, здесь не бывает толкучки. К тому же сооружение начало привлекать в Пудун туристов, чему несказанно рады владельцы магазинов в местных торговых центрах: до открытия моста сюда приезжали только работники офисов.

Урбанисты тут же сравнили постройку с недавней идеей, которую предложили в Нью-Йорке, — пешеходный мост в форме пончика у Центрального вокзала, который бы висел на высоте крыш небоскрёбов и работал как обзорная площадка. Но если «пончик» пока остаётся урбанистической фантазией, то мост Луцзяцзуй — реальность, которая заметно улучшила жизнь района.

Мост возвышается почти на 6 метров над улицей. Подняться на него можно по одной из нескольких лестниц с эскалаторами.

Удобный современный дизайн и длинные пролеты между колоннами обеспечивают приятную прогулку над улицами с оживленным транспортным движением.

Прохожие могут свободно перемещаться, в то же время наслаждаясь прекрасными видами.

Ночью он, конечно же, еще больше преображается – архитекторы потрудились на славу, проектируя вечернюю подсветку.

Кстати, круглый пешеходный мост поражает своими размерами. Он настолько широк, что по нему одновременно плечом к плечу могут пройти 15 человек.

С момента открытия мост стал настоящей достопримечательностью.



Источник