Колодец Иакова (Jacob’s Well), штат Техас, США

Колодец Иакова (Jacob’s Well) — достопримечательность, которая являет собой неиссякаемый карстовый источник, расположенный в штате Техас, США. Он вытекает из самой обширной подводной пещеры в Техасе. Колодец имеет около 10 метров в глубину и достаточно опасен для ныряльщиков.

Колодец Иакова в Техасе имеет вход  4 метра в диаметре, далее он спускается вниз вертикально около десяти метров, ниже он расходится на несколько камер с узкими перешейками, покрытые густым илом, общая длина составляет около сорока метров.

Ныне источник, который ранее считавшийся вечным начинает высыхать, но несколько тысячелетий назад, колодец Иакова представлял собой подобие гейзера и мощный поток артезианской воды бил на высоту до 10 метров. Понижение водоносного слоя повлекло за собой уменьшение уровня воды в колодце. С тех пор (вторая половина ХХ века) началась история изучения пещер посредством погружений аквалангистов.

Сейчас колодец Иакова является опасным местом для ныряний в США, так как были смертельные случаи погружений, известно, что 8 дайверов погибли во время погружения в опасные пещеры.

После этого в 1980 году для предотвращения несчастных случаев вход в колодец был перекрыт с помощью установки решетки из арматуры и бетонирования одной из камер пещеры, но это остановило любопытных дайверов ненадолго и все эти надстройки были в итоге убраны. Ныне туристы часто посещают этот источник и даже ныряют в колодец Иакова, ведь он является одним из самых значительных природных, геологических сокровищ штата Техас.


Источник