Голубой город Шефшауен (Chefchaouen) в Марокко

Голубой город Шефшауен (Chefchaouen) притаившийся в горах на северо-западе Марокко. Город можно назвать самым голубым городом мире, он известен своей архитектурой и тому, что подавляющее большинство стен зданий в нем окрашены в различные оттенки голубого и синего. Шефшауен, считается самым красивым городом в Марокко.

Видать у местного населения любимый голубой цвет — стены, крыши, двери, оконные рамы, скамейки и даже дороги окрашены в этот цвет. Всё это зрелище притягивает туристов.

Сильнейший импульс к развитию Шефшауена придал Альгамбрский эдикт от 1492 года, повелевавший маврам-мусульманам и иудеям покинуть Испанию. Прибывшие и осевшие в большом количестве здесь испанские мусульмане и евреи сформировали внешний вид марокканского города по образцам своей родины, Андалузии.

В связи с тем, что в течение столетий город был объявлен священным местом и посещение его иноверцам было запрещено под страхом смерти, Шефшауен сохранил в неприкосновенности свой средневековый облик.

В 1956 году, когда была провозглашена независимость Марокко, Шефшауен(Chefchaouen) был последним городом в Испанском Марокко, где был спущен испанский флаг. В настоящее время в этом городе, как и во многих других этой бывшей испанской колонии, многие жители владеют испанским языком, а сам Шефшауен весьма часто посещается испанскими туристами. Среди пользующихся среди иностранцев спросом первые места занимают такие товары, как конопля и козий сыр.

)


Источник