Фонтан-лодка, или фонтан-парусник на площади Плайя-де-ла-Мальвароса в Валенсии, Испания

Фонтан-лодка (исп. Fuente del Barco de Agua), расположен на площади Плайя-де-ла-Мальвароса в курортном городе Валенсия (Испания) у самого Средиземного моря. Также его называют фонтан-парусник, он является достопримечательностью набережной Валенсии. Присмотревшись, можно увидеть, что корпус этого судна – не что иное, как струи воды, играющие на солнце.

Фонтан-лодка, сделан он очень просто. Несколько металлических прутьев сварены между собой в форме парусника. Есть лодка и мачта. В трубках сделаны сотни мелких отверстий, из которых под давлением бьют струи воды. Благодаря форме каркаса, вода становится дополнением к архитектурной композиции.

В вечернее время фонтан-парусник особенно прекрасен: его конструкцию освещает приятный свет заходящего солнца, создавая романтичную обстановку. А ночью, когда загорается подсветка, кажется, что парусник горит огнем, дрейфуя на водной глади.

Подобные фонтаны установлены и в других городах Испании и странах, в частности, в России, Израиле и Португалии, однако именно испанский водомет считается самым популярным. Ранее, мы уже писали про фонтан «кран, висящий в воздухе — это удивительный фонтан в городе Кадис, в Испании.


Источник