Визовый блэкаут: какие страны Европы усложнили выдачу виз россиянам

После отмены упрощённого визового режима между ЕС и РФ сразу 9 государств Европы перестали принимать от россиян документы на оформление шенгенских туристических виз…

Речь идёт о Нидерландах, Бельгии, Дании, Польше, Чехии, Словакии, Литве, Латвии и Эстонии. Еще две европейские страны, Финляндия и Словения – ужесточили процесс оформления виз. Остальные государства Старого Света стали работать с россиянами на общих условиях, установленных Визовым кодексом ЕС. Они предполагают взимание визового сбора в сумме 80 евро для взрослых и 40 евро для детей возрастом от 6 до 12 лет. До 12 сентября, когда ещё действовало соглашение об упрощённых правилах, визовый сбор в обоих случаях составлял 35 евро.

Кроме того, нормативный срок рассмотрения заявки теперь увеличен с 10 до 15 суток, а в отдельных случаях процесс допустимо затягивать до 45 дней. Для оформления визы необходимо представить более широкий перечень документов и чётко обосновать цель путешествия. Россияне потеряли возможность оформлять визы в срочном порядке, заметно усложнился процесс получения многократного и длительного шенгена. Некоторые страны ввели собственные ограничения, создав российским туристам дополнительные трудности, обзор которых мы приводим ниже.

Финляндия

Единственная (пока) из стран шенгенского соглашения, требующая личного присутствия соискателя визы в диппредставительстве или визовом центре. Но даже в таких условиях визы выдаются россиянам в минимальном количестве. На финской границе зафиксированы случаи аннулирования шенгенских виз, выданных россиянам другими государствами, якобы в связи с их нецелевым использованием.

Словения

Для получения визы необходимо предъявить купленный билет на самолёт с приземлением в Словении. Учитывая, что прямых авиарейсов из Москвы в Любляну не существует, на руках необходимо иметь билеты на перелёты стыковочными рейсами.

Греция

Особых трудностей с оформлением туристических виз в эту страну пока не наблюдается. Однако Греция серьезно усложнила выдачу т.н. «золотых виз», которые раньше получались в обмен на инвестиции. Оформление видов на жительство для россиян заблокировано на неопределённый срок.

Кипр

До недавних пор въехать в островное государство было довольно просто. Для этого требовалось всего лишь подать онлайн-заявку на получение бесплатной Про-визы. Сегодня это сделать невозможно из-за отсутствия прямого авиасообщения. Справедливости ради, надо сказать, что такая ситуация сложилась ещё до отмены упрощённого визового режима.

Болгария

Трудности с получением болгарских виз – также начались ещё до приостановки упрощённого режима. В начале августа между РФ и Болгарией вспыхнул дипломатический скандал со взаимной высылкой десятков сотрудников посольств и консульств. Выдача виз россиянам болгарской стороной была заблокирована на неопределённый срок.

Норвегия

Государство продлило допустимое время рассмотрения визовых заявлений до 45 суток. По примеру Финляндии, Норвегия ограничила количество выдаваемых россиянам виз в течение месяца.

Несмотря на то, что страны ЕС ориентируются на положения единого Визового кодекса, срок рассмотрения заявок на получение визы разнится. Например, венгерскому консульству в Москве для этого обычно хватает полмесяца, греческому 2-3 недели, а такие страны, как Германия, Франция или Испания затягивают рассмотрение до полутора месяцев и больше. По оценкам профессионалов туристического рынка, сроки оформления шенгенских виз в обозримом будущем увеличатся в среднем на 7-10 дней. Скорее всего, это будет основным эффектом (кроме повышения сборов) от отмены упрощённого визового режима.

Таким образом, после 12 сентября минимальный срок планирования путешествия в Европу увеличился примерно до двух месяцев. В идеале же подготовку к получению шенгенской визы стоит начинать за три, а то и четыре месяца до поездки. По мнению экспертов, резкого роста числа отказов выдачи виз в ведущие страны ЕС не произойдёт, поскольку таковые проявляют лояльность. В частности, к относительно нейтральным в визовом вопросе странам можно отнести ФРГ, Италию, Францию, Испанию, Венгрию и Грецию.

Тем не менее, туристам следует тщательнее, чем раньше, подходить к подбору документов, требуемых для подачи заявления. Необходимо учитывать, что их перечень расширился, а отношение работников европейских консульств к бюрократическим моментам ужесточился. Во избежание отказа, документы должны быть подготовлены в точном соответствии с требованиями.

В современной ситуации опытные путешественники советуют не нарушать т.н. правило первого въезда. Желательно, а в некоторых случаях – даже необходимо сначала въезжать в страну, которая выдала визу. Особенно это касается итальянских шенгенских виз: совсем недавно двух их обладательниц, пытавшихся въехать в Финляндию, не только не пропустили в страну, но ещё и аннулировали шенген. После первого въезда (в государство, выдавшее визу) можно путешествовать по странам шенгенского соглашения без особых ограничений.

Источник