В декабре повышается стоимость виз на Шри-Ланку

Правительство островного государства объявило о подорожании двух типов въездных виз: электронных и выдающихся по прибытии. В среднем их цена увеличивается на 50%…

С 1 декабря стоимость электронного разрешения на однократный въезд со сроком действия до трёх месяцев повышается с текущих 35 до 50 долларов. Аналогичное подорожание вводится в отношении электронной визы, допускающей двукратный въезд и действующей в течение одного месяца. Взлетели в цене и туристические визы по прибытии, популярные среди российских туристов. Тариф на них подскочил с 40 до 60 долларов. Визы для детей возрастом до 12 лет остаются бесплатными.

В случае самостоятельного оформления электронной визы – оплатить её можно только картой нероссийского происхождения (из-за санкций). При покупке путёвки на Шри-Ланку у туроператора подобная услуга обычно входит в стоимость тура и оплачивается в рублях. За визу, выдаваемую по прилёту, допустимо рассчитывать наличными. Напомним, что для оформления виз в островное государство срок действия загранпаспорта должен превышать полгода на момент пересечения границы.

Долететь из России на Шри-Ланку можно прямыми рейсами компаний Аэрофлот и AZUR air. Первая организует авиадоставку туристов из Москвы в Коломбо с частотой три раза в неделю. Вторая выполняет рейсы не только из Москвы, но и Санкт-Петербурга, Новосибирска, а также Красноярска. Кроме того, продолжают оставаться актуальными перелёты стыковочными рейсами через Стамбул, Дубай, Доху и другие промежуточные аэропорты Ближнего Востока. Шри-Ланка является довольно популярным направлением путешествий среди россиян. В ноябре туристы из РФ заняли первое место по количеству прибытий на Шри-Ланку, опередив даже посетителей из соседней Индии.

Источник