В аэропортах Европы у россиян отбирают дорогие покупки из-за Tax-free

В аэропортах Германии и прочих стран ЕС у россиян могут изъять «предметы роскоши», приобретённые в Европе. Это происходит при попытке получить за них налоговый вычет по системе Tax Free…

По законам многих европейских государств, НДС должны платить только резиденты. Иностранец, купивший дорогостоящую вещь, имеет право вернуть сумму НДС (а это 10-22% от цены), воспользовавшись услугами одной из систем возврата средств. Обычно это происходит при обратном пересечении границы. На таможне турист декларирует дорогую покупку, предъявляя соответствующие чеки, бирки и саму покупку. Переплаченный НДС поступает на карту или даже выдаётся наличными в транзитной зоне.

После введения Евросоюзом санкций против России такой порядок стал рушиться. Это связано с тем, что еще в начале весны ЕС запретил экспорт в РФ обуви, одежды и прочих «предметов роскоши» дороже 300 евро. Рестрикции касаются, прежде всего, юридических лиц, но, похоже, их распространили и на личные вещи. Об этом свидетельствуют многочисленные посты туристов, пытавшихся вывезти из Европы купленную там брендовую одежду, сумки и дорогие смартфоны.

Типичная история выглядит следующим образом. Друзья попросили туриста купить в Германии новый айфон. На обратном пути им была успешно пройдена таможня, однако при оформлении возврата НДС по системе Tax Free – возникли проблемы. Телефон был признан «подсанкционным», его изъяли и вдобавок открыли дело. Аналогичные случаи фиксировались при выезде из Эстонии, Франции, Финляндии и Австрии.

В некоторых случаях дело удавалось уладить без изъятия. Туристы отказывались от оформления Tax Free, а в ответ им делался «щедрый подарок» – вещи не отбирались. Вероятнее всего, действия таможенников в конкретных аэропортах зависят от внутренних инструкций, которые везде разные. В некоторых ограничиваются тем, что отказываются оформлять Tax Free, ссылаясь на указание «русским не штамповать», а имущество все же не изымают.

В подобных условиях опытные туристы советуют путешественникам воздержаться от попыток возврата НДС по системе Tax Free. О купленных в Европе вещах таможенникам лучше вообще не рассказывать, а упаковать их в чемодан или ручную кладь. Перед этим с покупок необходимо снять бирки, придав продукции «неновый» вид. На вопрос, — «приобретали ли вы в Европе дорогостоящие изделия», — следует отвечать отрицательно. Тем самым опасность изъятия имущества сводится к минимуму, а турист избегает обвинений в нарушении режима санкций и не подпадает под административную ответственность.

Источник