Туроператоры просят назвать сроки старта безвиза с Китаем

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в правительство с просьбой озвучить сроки, в которые возобновится действие взаимного безвизового въезда групп российских и китайских туристов.

 

 

«В целях своевременной и качественной подготовки необходимых туроператорам для работы документов в рамках межправительственного соглашения между Россией и Китаем о безвизовых групповых поездках, просим Вас сообщить предполагаемые сроки въезда в Россию китайских туристов по безвизовым спискам», — говорится в письмах АТОР в Минэкономразвития, МИД и Мостуризм.

По мнению туроператоров, запуск программы важен для России, поскольку это в том числе позволит реализовать отложенный спрос на Россию – на культурно-познавательные поездки в Москву и Санкт-Петербург, а также на экологические направления Дальнего Востока и Русского Севера.

В настоящее время Россия выдает гражданам Китая туристические визы, однако наличие туров, реализуемых только на базе регулярных рейсов с необходимостью иметь визы, тормозит въездной турпоток в РФ.

Источник