«Turkish Airlines» намеревается войти в элиту мировых авиакомпаний

Сейчас с авиапарком 393 лайнера авиакомпания находится за пределами топ-10 мирового рейтинга авиаперевозчиков. К 2033 г число бортов «Turkish Airlines» должно увеличиться вдвое…

Об этом амбициозном плане на днях заявил председатель правления флагманского перевозчика Турции Ахмед Болат. В течение ближайших десяти лет компания закупит около 600 новых самолётов, треть из которых – широкофюзеляжные. По словам руководителя, переговоры с авиапроизводителями находятся на финишной прямой. А вот кто именно получит огромный заказ – «Boeing» или «Airbus», пока держится в секрете. Не исключено, что будут закупаться как американские, так и европейские машины.

Ключевая задача, которую преследует «Turkish Airlines» – выход на ежегодную перевозку 170 млн. пассажиров. Данная цифра сопоставима с показателями ведущих авиакомпаний планеты: «American Airlines» или «Delta Air Lines». За 2022 г турецкий флагман перевез чуть более 72 млн. человек, так что пассажирооборот предстоит повысить более чем вдвое. Это планируется сделать за счет увеличения авиапарка и расширения сети маршрутов.

Руководство компании нацелено на международную экспансию, в частности, внимательно присматривается к трансконтинентальным рейсам. Ахмед Болат не исключил, что уже в текущем году «Turkish Airlines» запустит рейсы в Австралию (Стамбул – Мельбурн) с промежуточной посадкой в Сингапуре. После приобретения новых дальнемагистральных лайнеров перелёт в Австралию должен стать беспересадочным. Планируется открытие и других рейсов большой протяжённости.

Источник