Оплатить поездку на «Аэроэкспресс» с помощью биометрии теперь можно на всех направлениях

Оплатить поездку на «Аэроэкспресс» с помощью биометрии теперь можно на всех направлениях. Современный бесконтактный сервис оплаты заработал для пассажиров в терминалах компании в аэропортах Домодедово и Внуково.

 

 

В каждом терминале к биометрии подключили по два турникета – они обозначены специальными стикерами.

«Мы видим рост популярности российской системы оплаты по биометрии, поэтому подключили к ней еще один вид транспорта. Теперь сервис действует на всех железнодорожных направлениях «Аэроэкспресса». В системе уже зарегистрировано свыше 320 тыс. пользователей, совершено более 60 млн проходов. Ожидаем, что до конца года ей будут пользоваться уже около 500 тыс. человек. Сервис имеет банковский уровень защиты, вмешательство со стороны исключено. Другие способы оплаты также продолжат работать, а выбор всегда останется за пассажиром. Мы продолжаем расширять внедрение отечественных цифровых технологий в городском транспорте по задаче Мэра Москвы С. Собянина», — отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.  «В январе этого года мы уже запустили оплату по биометрии на маршруте до аэропорта Шереметьево в рамках развития способов оплаты проезда, а теперь этот технологичный сервис стал доступен на всех железнодорожных направлениях «Аэроэкспресс». Оплата по распознаванию лица особенно удобна для авиапассажиров – не нужно тратить время на покупку билета в кассе или онлайн, не нужно прикладывать ничего к турникету, если руки заняты багажом», — рассказал генеральный директор «Аэроэкспресс» Андрей Акимов.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно привязать свои биометрические данные, реквизиты банковской карты и «Тройку» в личном кабинете пользователя в приложении «Метро Москвы». Пассажирам, которые уже используют сервис для проезда в метро и на МЦК, повторно регистрироваться не нужно.

Для прохода через турникеты в аэропорту необходимо остановиться перед соответствующим турникетом и посмотреть в камеру, размещенную на нем. После идентификации пассажира произойдет списание денежных средств с банковской карты по тарифу «Стандарт» и створки турникета откроются автоматически.

Оплата по биометрии на Домодедовском и Внуковском направлениях доступна только при поездке от/до Павелецкого и Киевского вокзалов.

Источник