На курорте Шерегеш могут создать особую экономическую зону

Шерегеш может войти в список особых экономических зон. Соответствующее предложение озвучил министр экономического развития России Максим Решетников.

 

 

Как сообщили в пресс-службе ведомства, для развития спортивно-туристического комплекса Шерегеш, министр предложил региону подать заявку к рассмотрению на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. В том числе с учетом опыта создания таких территорий в Иркутской области, Алтайском крае и на Северном Кавказе.

«Развитие крупных парков развлечений в России становятся точками притяжений для туристов. Эти проекты обладают большим мультипликативным эффектом в туризме. Таких парков должно быть от 7 до 9 на территории страны. В России уже есть два хороших примера: «Сочи-парк» и «Остров мечты» в Москве. За счет появления большого парка развлечений в Сибири, в том числе вырастет число автотуристов из соседних регионов», — отметил министр.

Максим Решетников обсудил с губернатором стратегию социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Стратегия утверждена 26 января 2023 года постановлением Правительства России. Куратор стратегии — вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко. По поручению полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева создана рабочая группа под руководством Сергея Цивилева, чтобы подготовить проект плана мероприятий по реализации стратегии на основе предложений сибирских регионов.

Министр поручил региону проработать совместно с инвесторами реализацию крупных проектов в сфере туризма для включения в стратегию развития Сибирского федерального округа.

«Уже есть понимание по ряду значимых проектов, чей экономический и социальный эффект будет иметь существенное влияние на развитие сибирских регионов и России в целом. В том числе это развитие туризма в Горной Шории — на территории моногородов Шерегеш и Междуреченск. Ряд инвесторов готовы вкладывать деньги в отрасль. В целом на развитие сферы туризма Шерегеша и Междуреченска планируется направить около 150 млрд рублей и создать не менее 6 тыс. рабочих мест», — сообщил Сергей Цивилев.

Напомним, что Кемеровская область является участником национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Так, в 2021 году Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заключил соглашение о сотрудничестве региона с АО «Корпорация Туризм.РФ» для развития спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» и туристско-рекреационного кластера перспективного развития «Междуреченск»

Источник