Минфин не поддержал снижение НДС для турбизнеса

Министерство финансов не поддержала инициативу о снижении финансовой нагрузки на отельеров. В ведомстве не приняли доводы в пользу освобождения от НДС объектов туристической инфраструктуры, предоставления федеральных льгот по налогу на имущество, а также обнулению налога на прибыль. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ответ Минфина «Опоре России».

 

 

По данным издания, в письме говорится, что  министерство не поддерживает предложение организации по снижению налоговой нагрузки на отельеров. Минфин также посчитал нецелесообразным освобождение от НДС услуг объектов туристической инфраструктуры. Такая мера, по мнению чиновников, приведет к выпадающим доходам бюджета и создаст прецедент, так как с аналогичными просьбами могут обратиться налогоплательщики и из других секторов экономики.

Помимо этого, в ведомстве не оценили инициативу по установлению льгот по налогу на имущество на федеральном уровне, поскольку этот платеж зачисляется в региональный бюджет, поэтому власти субъектов РФ вправе сами определять ставку.

«Одновременно Минфин не поддержал предложение туриндустрии о снижении НДФЛ до 7% для россиян, занятых в отрасли, поскольку такая возможность не предусмотрена действующим законодательством. Также Минфин не видит необходимости снижать размер страховых взносов до 7% для плательщиков в сфере туризма. Министерство обращает внимание на то, что для предприятий малого и среднего бизнеса вне зависимости от вида деятельности уже установлены льготные тарифы в 15% на выплаты, превышающие в течение месяца МРОТ. Стандартный тариф для всех видов обязательного страхования — 30%. Дополнительные меры господдержки не должны затрагивать систему обязательного социального страхования, пояснили в министерстве», — пишет издание.

Источник