МИД пытается решить вопрос с запретом на перелеты через Иорданию

МИД совместно с Росавиацией прилагают все усилия по решению вопроса, связанного с запретом на пролет через воздушное пространство Иордании для ряда российских авиаперевозчиков. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных РФ дел Мария Захарова.

 

 

«Из-за введенных авиационными властями Иордании под давлением со стороны Еврокомиссии ограничений некоторые отечественные авиакомпании, перевозящие туристов из России на курорты Египта и обратно, вынуждены задерживать рейсы и выстраивать альтернативные маршруты полетов», — сказала она.

По словам Марии Захаровой, Росавиация и МИД России прилагают активные усилия с целью урегулирования данной проблемы.

 

«При этом исходим из того, что Иордания является дружественным России государством, и не рассматриваем принятое в Аммане решение как политически мотивированное и направленное против интересов нашей страны. Рассчитываем, что нам удастся снять возникшие у партнеров озабоченности в отношении безопасности отечественных воздушных судов, которые имеют все необходимые документы для осуществления транзитных рейсов через воздушное пространство Иордании, в том числе страховые полисы, выданные согласно рекомендациям ИКАО. Россия в полной мере выполняет свои обязательства в сфере безопасности полетов в соответствии с положениями Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года и межправительственного соглашения о воздушном сообщении, заключенного между Россией и Иорданией в 2009 г.», — подчеркнула официальный представитель МИД.

 

Источник