К декабрю подготовят мастер-план по развитию туризма в РФ

Мастер-план по развитию туризма в РФ до 2035 года планируют подготовить к декабрю текущего года. Инициатива о разработке документа исходит от Ростуризма.

 

 

Задача создания документа — проанализировать вклад регионов в развитие туризма, определить перспективные туристические направления и сформировать рекомендации по созданию необходимой инфраструктуры в регионах. Об этом сообщает ТАСС.

Уточняется, что мастер-план будет являться инструментом, который позволит развивать территорию России как единое туристическое пространство и повысить привлекательность страны для российских и иностранных туристов.

В рамках первого этапа разработки плана будет проведено комплексное исследование, которое включает в себя проработку данных всех уровней для оценки, в том числе туристического потока территорий, проработку маршрутизации. Второй этап будет содержать схему развития туризма.

«Именно этого компонента и не хватает сейчас в стратегии развития туризма. Нет карты, которая бы показывала, как этот туристический поток будет путешествовать, куда он поедет, что в этом месте необходимо сформировать, где какой инфраструктуры недостаточно, в каком объеме, чтобы то самое путешествие стало отличным опытом отдыха, получения впечатлений и дополнительной гордости за то, в какой стране мы живем. Именно эта задача стоит перед нашим туристическим мастер планом», — рассказала заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова о продуманности турмаршрутов.

Источник