ЕС может ввести санкции против платежной системы «МИР»

Евросоюз может рассмотреть введение санкционных мер против карт платежной системы «МИР».

 

 

Как сообщают «Известия» со ссылкой на представителя ЕС Петера Стано, в Евросоюзе ведутся дискуссии по поводу введения санкций против карт «МИР», но они носят закрытый характер. Петер Стано не исключает, что в случае непрекращения Россией специальной военной операции санкционные меры могут быть предприняты ЕС.

«Они действительно могут принять решение или намереваться ввести санкции против российской платежной системы, но последствия этого не будут значительными. Ведь это платежная система, которая во многом распространена в самой России и тех странах, которые вряд ли последуют примеру Евросоюза», — цитируют «Известия» слова депутата Европарламента от Германии Гуннара Бека.

Политик не исключает, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен может предложить ввести ограничения против турецких банков, которые имеют регулярные деловые отношения с российскими финансовыми учреждениями. Однако крайне маловероятно, что Евросовет поддержит такой шаг.

Уточняется, что ранее США ввели санкции против Владимира Комлева, исполнительного директора Национальной системы платежных карт (НСПК), которая управляет «МИРом».

Источник