Болгария приостановила выдачу виз россиянам на неопределённый срок

Блокировка коснулась не только обычных туристов, но и владельцев болгарской недвижимости. Насколько длительной окажется «визовая пауза», пока неизвестно…

Причиной возникновения ситуации стала дипломатический конфликт между РФ и Болгарией, стартовавший ещё в конце июня. Власти Софии выслали из страны 70 российских дипломатов, а также технический персонал посольства и консульств в Варне и Русе. Причиной данного шага стало обвинение россиян в шпионаже на фоне событий в Украине. В ответ Россия 5 августа объявила персонами нон-грата 14 сотрудников болгарских дипломатических миссий.

Им придётся покинуть территорию РФ, а поскольку дипломатический корпус Болгарии в РФ немногочисленен, это привело к серьёзной нехватке сотрудников. Посольство в Москве теперь исполняет лишь базовые функции, а генконсульство Болгарии в Екатеринбурге и вовсе – временно закрылось. В таких условиях оформление виз россиянам стало невозможным.

Необходимо отметить, что оно было затруднено и ранее. После 25 марта визовые центры Болгарии отказывались принимать заявления на получение виз, если за оформление необходимо вносить консульский сбор. Из-за этого услугами визовых центров могли пользоваться только россияне, освобождённые от его уплаты. Остальным приходилось подавать документы непосредственно в дипмиссии Болгарии, но сейчас и эта возможность закрылась.

Остановка оформления виз называется временной мерой: болгарский МИД утверждает, что приложит максимум усилий для перезапуска работы своих учреждений. Пока же в Болгарию можно путешествовать по многократной шенгенской визе или многократным национальным визам некоторых стран, в частности Кипра, Румынии и Хорватии.

Источник